ВС РФ выходят на окраины Часов Яра. Карта: российские десантники приблизились к окраинам города на Донецком направлении фронта

Армия России продолжает наступления на позиции вооруженных формирований Украины в окрестностях города Часов Яр. Этот участок боевых действий МО РФ называет Донецким направлением, а некоторые источники указывают его как Артемовское направление фронта в зоне специальной военной операции России на Украине. По последней информации, “Южная” группировка ВС РФ, существенно продвинулись по направлению к Часов Яру. Российским десантникам осталось около 500 метров до захода на окраины населенного пункта на участке микрорайона Канал, также известного как населенный пункт Новый. Российские подразделения ведут бои в “Поповском лесу” на подступах к Часов Яру.

На данный момент, наступление российских штурмовых групп на Часов Яр идет по трем направлениям — севернее от города, в районе села Богдановка, южнее, от недавно освобожденного села Красное (Ивановское) и по центру, по железной дороге на вдоль посадок у ж/д полотна в сторону микрорайона Канал. Заход штурмовых групп ВС РФ в микрорайон Часова Яра «Канал», является лишь вопросом времени и будет обозначать прорыв главной линии обороны ВСУ. По данным из некоторых источников, в районе Часов Яра, ВСУ испытывают на этом участке “снарядный голод”.

Наступление ВС РФ на Часов Яр на карте
Наступление ВС РФ на Часов Яр на карте боевых действий. Линия фронта от lostarmour.info/map

По информации с профильных ТГ-каналов, наступление на позиции ВСУ в районе Богдановки, а также леса и железнодорожного полотна на подступах к микрорайону Канал, ведут штурмовые группы десантников 98-ой воздушно-десантной дивизии, Добровольческий штурмовой корпус, а южнее, со стороны Красного (Ивановского) — наступают подразделения 11-ой отдельной десантно-штурмовой бригады бурятских десантников совместно со штурмовиками 150-ой Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии.

Донецкое направление боевых действий в зоне СВО на карте
Донецкое направление боевых действий в зоне СВО с городом Часов Яр в масштабе. Линия фронта от lostarmour.info/map

По последней информации, армия России ведет бои с ВСУ в небольшом лесу перед микрорайоном Канал, где ВСУ почти не имеют опорных пунктов. С большей долей вероятности, подразделения армии России пока не заходят в микрорайон Канал (Новый) по тактическим соображениям. С севера, в районе Богдановки противник закрепился на высотах и держит под огневым контролем подступы к городу.

ВС РФ выходят на окраины Часов Яра на участке микрорайона Канал. Линия фронта от lostarmour.info/map

Южнее, в районе села Красное, которое недавно взяли российские десантники, происходит аналогичная ситуация. Противник сидит на высотах и контролирует железную дорогу и подступы к микрорайону Канал. Таким образом, для начала штурма Часов Яра, российским войска нужно улучшить свое тактическое положение и продвинутся в районе Богдановки, а также от села Красное на населенный пункт Ступочки.

Военно-аналитический канал “Рыбарь” публикует карту линии обороны ВСУ в районе Часов Яра, на которой видно, что противник почти не имеет укрепленных позиций в районе микрорайона Канал, а основная линия обороны города проходит вдоль канала Северский Донец-Донбасс.

Линия обороны ВСУ в городе Часов Яр на карте
Линия обороны ВСУ в городе Часов Яр от проекта t.me/rybar