Выдворение авианосца “Дуайт Эйзенхауэр” в Персидском заливе: Иран оттесняет авианосную группу США от своих берегов

Иранские военные опубликовали видео, из которого становится ясно, что катера Береговой охраны страны, с помощью патрульных катеров и активных перегоровов, пытаются оттеснить от своих берегов в Персидском заливе, авианосную ударную группу США во главе с авианосцем “Дуайт Эйзенхауэр”. С большой долей вероятности, АУГ американского военно-морского флота, слишком близко подошла к территориальным водам Ирана.

Авианосец “Дуайт Эйзенхауэр”

На опубликованном видео, снятом с иранского беспилотника видно, что иранские катера кружат в Персидском заливе, вокруг кораблей США, — авианосца “Дуайт Эйзенхауэр” с эсминцем и кораблем обеспечения. Также, показаны переговоры иранский и американский военных.

С большей долей вероятности, Иран поставил в известность АУГ США, что может открыть огонь с помощью ракет на берегу. Наведение РЛС береговых ракетных комплексов Ирана, военные корабли США, могут видеть по сигналу самостоятельно.

Однако, делать преждевременные выводы о том, что Иран изгоняет американский авианосец из Персидского залива, — не совсем верно. Ширина Персидского залива составляет от 180 до 300 км, а корабли США постоянно базируются (либо снабжаются) на военно-морской базе в Бахрейне.

11 декабря 2023 года, командующий ВМС Ирана, контр-адмирал Шахрам Ирани, назвал присутствие американского авианосца в Персидском заливе крамольным и подчеркнул, что он скоро будет изгнан из региона.

адмирал Шахрам Ирани
Контр-адмирал Шахрам Ирани

Они прибыли, чтобы спланировать мятеж и достигнуть своих целей, однако Иран больше не будет находиться под давлением и может оказать влияние, чтобы сорвать планы США.

— подчеркнул контр-адмирал Шахрам Ирани