ВСУ ремонтируют Су-24 на своих заводах и возрождают самолеты после длительного хранения

Похоже, что после невозможности получить в 2023 году истребители F-16 от стран НАТО, Киев начал ремонт своих истребителей-бомбардировщиков третьего поколения Су-24, которые ранее находились на хранении. В основном, самолеты которые находятся на хранении, дислоцируются на аэродромах Белая Церковь, Староконстантинов и Луцк. Российские ВКС вероятно их не трогают, считая лишней тратой боеприпасов.

Су-24М ВВС Украины

У Украины есть минимум один авиационный завод, занимающийся капитальным ремонтом Су-24. В теории, часть этих самолетов, находящихся на консервации, ВВС Незалежной могут поднять в воздух. Двигатель АЛ-21 установленный на Су-24, кроме украинцев, умнеют ремонтировать еще и поляки, что может ускорить процесс. Так же, ремонтом Су-24, с 2015 года занимался Одесский авиаремонтный завод.

Появились снимки технической эксплуатационной части на украинском аэродроме в Староконстантинове. Само здание, уничтожено попаданием российского Калибра еще в начале СВО. В тоже время, наблюдается работа по восстановлению авиационной техники на площадке перед остатками здания.

Напомним, что Су-24М, это самые грозные самолеты украинских ВВС на сегодняшний день, потому что могут носить ракеты “Шторм” и “Скальп”.
В распоряжении украинских ВВС около 10-12 действующих самолетов СУ-24, и еще около 100 единиц на хранении.

Российские ВКС методично уничтожают взлетные полосы украинских ВВС с самолетами в разных частях Незалежной. На днях боевые самолеты России поразили аэродромы в Миргороде, Днепре и Кировограде.