БПЛА “Мирадж-532” на вооружении армии Ирана

Глава Организации по исследованиям и самообеспечению сухопутных сил КСИР Али Кухестани сообщил о проведении успешных испытаний нового БПЛА “Мирадж-532”. Иранский дрон-камикадзе Meraj-532 разрабатывается для сухопутных войск Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) и по своим характеристикам является ударным беспилотником средней дальности.

Иранский беспилотник "Мирадж-532"
Новый иранский барражирующий боеприпас Meraj-532. Фото Tasnim News Agency

Как и все легкие баражирующие боеприпасы Ирана, БПЛА “Мирадж-532”, имеет лёгкую по использованию пусковую конструкцию, и способен взлетать в воздух с любой плоской поверхности. Как правило, пуск беспилотника происходит с автомобиля, идущего на скорости более 100 км/ч.

Иранское информационное агентство Tasnim News Agency сообщает, что дрон-камикадзе может брать на борт приличное количество боеприпасов и имеет дальность до 450 км с высотой полета до 3,66 км.

Дрон-камикадзе Meraj-532 может нести на борту до 50 кг боеприпаса с осколочно-фугасной частью и обладает скоростью до 200 км/ч с бензиновым двигателем, способным работать в воздухе до 3 часов.

Иранский дрон-камикадзе "Мирадж-532"
Иранский дрон-камикадзе “Мирадж-532” легко запускается с автомобиля, который сам разгоняется более 100 км/ч. Фото Tasnim News Agency

В последней декаде апреля, иранское информационное агентство ИРНА сообщило, что сухопутные войска Ирана получили более 200 тяжелых стратегических беспилотных летательных аппаратов в 2023 году, таких как Ababil-5 и Ababil-4, Arash-2, Jet Karrar, Shahrivar-10, Akhgar, Homa и Switchblade.

Интересен тот факт, что Switchblade является тактическим барражирующим боеприпасом, разработанным американской компанией AeroVironment и стоящим на вооружении Корпуса морской пехоты США. Каким образом БПЛА Switchblade, вероятно 300-ой версии мог оказаться на вооружении КСИР, доподлинно неизвестно.

Похоже, что беспилотники являются настоящей визитной карточкой вооруженных сил и флота Ирана. Так, с марте 2023 года, на вооружении ВМС Исламской Республики Иран появился военный корабль «Шахид Махдави» (Shahid Mahdavi), переделанный из большого нефтеналивного танкера.

Этот корабль иранцы используют в качестве базирования большого количества ударных дронов-камикадзе, что позволяет КСИР эффективно контролировать акваторию Персидского залива.